Les commissions

Commission d'appel d'offres et Marchés en Procédure Adaptée

Titulaires :
- BOEUF Bernard (Président)
- MORIN Joël
- AUGER Lionel
- PUAUD Jacques
Suppléants :
- JOURDIN Jean-Paul
- BAUDRY Viviane
- BERTRAND Danièle

 

 

Commission des finances

BOEUF Bernard (Président), MORIN Joël, PERRIN Marie-Line, AUGER Lionel, CARTRON David, LEBON Elisabeth, FALLOURD François, CHAIGNEAU-BOURDILLON Marie-Noëlle, BERTRAND Danièle et PUAUD Jacques.

 

 

Commission bâtiments communaux et patrimoine

BOEUF Bernard (Président), AUGER Lionel, PERRIN Marie-Line,  CARTRON David, FALLOURD François, CHAIGNEAU-BOURDILLON Marie-Noëlle, FAUGER Anita, BERTRAND Danièle, CHABRUN Laurence, BOUTHIER Thierry, JOURDIN Jean-Paul, PUAUD Jacques et LUCAS Marie-Christine.
Membre extérieur : GRELLIER Yannick.

 

 

Commission voirie communale et sécurité routière

BOEUF Bernard (Président), MORIN Joël, CARTRON David, PERRIN Marie-Line, AUGER Lionel, LEBON Elisabeth, FALLOURD François, GUILLON Antoine, BOUTHIER Thierry, JOURDIN Jean-Paul, BAUDRY Viviane, PUAUD Jacques et RENAUDEAU Patrick.

 

Commission communication et information

BOEUF Bernard (Président), LEBON Elisabeth, CHAIGNEAU-BOURDILLON Marie-Noëlle, BERTRAND Danièle et LUCAS Marie-Christine.
Membres extérieurs : BONNAUD Yolande et CLAIRAND Claude.

 

 

Commission jeunesse et sports

BOEUF Bernard (Président), FALLOURD François, PERRIN Marie-Line, CARTRON David, CHABRUN Laurence, BOUTHIER Thierry, JOURDIN Jean-Paul et RENAUDEAU Patrick.

Membres extérieurs : MATHE Pierre-Jean, PARADIS Aurélie, POUZET Pascal et REAUD Sylvie.

 

Commission culture et animation

BOEUF Bernard (Président), LEBON Elisabeth, PERRIN Marie-Line, FALLOURD François, FAUGER Anita, BERTRAND Danièle, CHABRUN Laurence, LENOIR Mireille et RENAUDEAU Patrick.

Membres extérieurs : CHARRIER Sylvie, GAUDUCHON Jean-Philippe, KIRSCH Michèle et POUPIN Jérôme.

 

Commission vie scolaire et périscolaire

BOEUF Bernard (Président), PERRIN Marie-Line, LEBON Elisabeth, FAUGER Anita, BERTRAND Danièle, CHABRUN Laurence, LENOIR Mireille et RENAUDEAU Patrick.

Membres extérieurs invités aux réunions de la sous-commission des menus (managées par Nicolas VINCENT - Chef cuisinier) : BOEUF Stéphane, CHEVALLEREAU Katy, GOIMARD Nicolas, GUERET Aurélie, JUSOT Benoît, LEDAUPHIN Giovanna, MANDIN Fabienne (Personnalité Qualifiée) et POUZET Natacha. 2 membres du Conseil Municipal des Enfants sont invités à ces réunions.

 

 

Commission environnement et cadre de vie

BOEUF Bernard (Président), MORIN Joël, PERRIN Marie-Line, AUGER Lionel, CARTRON David, FALLOURD François, FAUGER Anita, GUILLON Antoine, CHABRUN Laurence, BOUTHIER Thierry, RENAUDEAU Patrick et LUCAS Marie-Christine.

Membre extérieur : COURTIN Raymond (Fédération Départementale des Chasseurs de Vendée).

 

 

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Commissaires titulaires : BOEUF Bernard (Président), BONNAUD Alain, BOUTHIER Thierry, CARTRON David, CHAIGNEAU Marie-Noëlle, GIRAUD Gilbert et OLIVIER Chantal.

Commissaires suppléants : BELY Jean-Luc, BERTRAND Alain, CARTRON Lionel, CHOUC Didier, FALLOURD François et GAZEAU Yves.

 

 

Commission pour l'élaboration du Plan Communal de Sauvegarde (PCS)

BOEUF Bernard, AUGER Lionel, MORIN Joël, PERRIN Marie-Line, LEBON Elisabeth et LUCAS Marie-Christine.

Membres extérieurs : BONNET Mario (services techniques), FRANTSESCOS Marie-Christine (services administratifs) et PELLETANT Jean-Paul.

 

Commission "Réforme des Rythmes Scolaires"

BOEUF Bernard, CARTRON David, LEBON Elisabeth, FALLOURD François, BERTRAND Danièle et RENAUDEAU Patrick.

 

propulsé par E-majine